Четверг, 18.04.2024, 18:59
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Важно знать каждому » Методичка » Трезвый десант - весело и эффективно!
Трезвый десант - весело и эффективно!
trezvosin4aДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Активисты и руководство ИМЦ «Трезвый город» (г. Новосибирск) долго искали механизм быстрого и эффективного распространения идей трезвости в школьной среде.

Ходить в школы по одиночке – оказалось нескоординировано и малоэффективно, так как, оставаясь всё в той же выпивающей среде товарищей из других классов, школьники вновь возвращались к старому образу жизни. Поэтому возникла идея охвата беседами по трезвости всей школы одновременно.

Также показывать только вред алкоголя и не показывать преимуществ трезвой жизни – было бы нечестно, а на словах рассказывать о трезвости – не так красочно, поэтому мы решили, что лучше ребятам это показать, устроив небольшой концерт.

И так сама собой родилась идея трезвого десанта – выезда лекторов по трезвости, активистов, спортивной и музыкальной трезвой молодёжи в школу, человек 10-20 в общей сложности. Сначала в школе идёт процесс договорённости с руководством (как правило зам. Директора по УВР), трезвый десант можно устраивать накануне праздников, дней здоровья. Со школой договариваемся о том, чтобы 5-7 лекторов одновременно в нескольких мультимедийных классах вели лекции по трезвости, показывали фильмы и ролики из проекта «Общее дело», и так 2-3 урока, чтобы эти лекции провести во всех классах с 5 по 11. Затем ребят собирают в актовом зале и устраивается концерт.

В сценарии концерта могут быть различные номера: песни про трезвость, сочинённые и исполняемые самими активистами, просто добрые и вечные песни под гитару (ведь трезвенники народ разносторонне развитый, быть может в вашем городе живёт целая музыкальная трезвая группа). Также спортивные номера: отжимания, рукопашный бой, армреслинг, акробатические номера. Ещё веселее будет привлечь самих школьников поучаствовать в спортивных конкурсах: армреслинг, приседания с девушками на руках, поднимание небольших гирь. И если ребята за победу в трезвых конкурсах получат трезвые подарки (майку с трезвыми лозунгами, трезвые флаги, ручки, кружки), то про трезвость они уж точно не забудут!

После такого трезвого десанта до 90%-100% ребят хотят вести трезвый образ жизни, заниматься спортом, музыкой! И важно уловить это желание и помочь ему реализоваться, организовав первичку по трезвости в данной школе, совместно с учителями и молодёжным самоуправлением, старшеклассниками проводить конкурсы рисунков, песен, стихов за трезвость, рисовать газеты, проводить интеллектуальные игры по трезвости и даже проводить родительские собрания на тему трезвости, ведь и про работу с родителями нужно не забывать! В школе можно повесить информационную газету для школьников и родителей, которые приходят в школу забрать ребёнка. В общем у трезвой первички работы хватит надолго. А участвовать в работе первички можно одному-двум активистам трезвости, ища поддержки и содействия у вставших на путь трезвости старшеклассников.


Источник: Трезвые Вести 24
 
wantahДата: Вторник, 13.03.2012, 00:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
еслиб в школу где учатся мои дети припёрлись бы такие... до прокуратуры бы дошол...
кто вы такие чтоб ходить по школам. детям головы мутить?!?! а лицезия минобразования у вас есть???
или вы секта очередная???


истина в вине...
 
trezvosin4aДата: Вторник, 13.03.2012, 23:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 100
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (wantah)
кто вы такие чтоб ходить по школам. детям головы мутить?!?! а лицезия минобразования у вас есть??? или вы секта очередная???

Человек рождается Трезвым, это его естественное состояние, на необходимость сохранения которого мы обращаем внимание людей. А вот дурманить себе мозг - это уже против природы.

Рассказывать о вреде алкотабачного ЯДа и о преимуществах Трезвости - лицензия не нужна, это не учёба.
Сектантства в этом лично я не вижу, так как в трезвенническом движении люди разных конфессий и атеисты, также как и аполитичные и приверженцы различных политических идеологий.
 
Форум » Важно знать каждому » Методичка » Трезвый десант - весело и эффективно!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: